Art 32g Ustawy O Nieletnich
jika di ketahui Mr O² = 32g/mol. berapa volume 16gram gas O² yang di ukur pada keadaan STP?
1. jika di ketahui Mr O² = 32g/mol. berapa volume 16gram gas O² yang di ukur pada keadaan STP?
Jawaban:
11,2 L
Penjelasan:
mol O2 = massa / Mr
=> 16 gram / 32
=> 0,5 mol
V gas O2 ( STP ) = n x 22,4
=> 0,5 mol x 22,4
=> 11,2 L
Volume 16 gram gas [tex]\sf O_{2}[/tex] yang diukur pada keadaan STP adalah [tex]\bold{11,2 \: Liter}[/tex]
PENDAHULUAN
[tex]\Large{\mathfrak{Konsep \: mol \: dalam \: stoikiometri}}[/tex]
ʜᴜʙᴜɴɢᴀɴ ᴍᴏʟ ᴅᴇɴɢᴀɴ ᴍᴀꜱꜱᴀ
Rumus menentukan mol
[tex]\boxed{\rm \: n = \frac{m}{Ar/Mr} }[/tex]
Rumus menentukan massa
[tex]\boxed{\rm m = n \times Ar/Mr}[/tex]
Rumus menentukan Mr/Ar
[tex]\boxed{\rm Ar/Mr = \frac{m}{n}}[/tex]
dimana :
○ n = mol
○ m = massa (gram)
○ Mr = Massa molekul relatif (gr/mol)
[tex]\:[/tex]
ʜᴜʙᴜɴɢᴀɴ ᴍᴏʟ ᴅᴇɴɢᴀɴ ᴠᴏʟᴜᴍᴇ
Volume molar :
○ STP (0°C,1 atm )
VM = 22,4 L/mol
○ RTP (25°C,1atm )
VM = 24,4 L/mol
▶ Rumus menentukan volume STP
[tex]\tt V = n \times 22,4[/tex]
▶ Rumus menentukan volume RTP
[tex]\tt V = n \times 24,4[/tex]
▶ Rumus mencari volume gas
P & T tertentu : Persamaan gas ideal
[tex]\boxed{\sf P \times V = n \times R \times T}[/tex]
P & T yang sama
[tex]\boxed{\sf \frac{n_{1}}{v_{1}} = \frac{n_{2}}{v_{2}}}[/tex]
dimana :
○ P = Tekanan (atm)
○ Volume (Liter = atm, pascal = m³)
○ n = mol
○ R = Tetapan gas ideal
= 0,082 (L atm/mol K)
= 8,314 = (J/mol K)
○ T = Suhu mutlak (K)
○ n₁ = mol gas pertama (mol)
○ V₁ = volume gas pertama (L)
○ n₂ = mol gas kedua (mol)
○ V₂ = volume gas kedua (L)
[tex]\:[/tex]
ʜᴜʙᴜɴɢᴀɴ ᴍᴏʟ ᴅᴇɴɢᴀɴ ᴍᴏʟᴀʀɪᴛᴀꜱ
[tex]\sf M = \frac{n}{V}[/tex]
[tex]\sf n = M \times V[/tex]
Keterangan :
M = Molaritas
n = Mol
V = Volume larutan
[tex]\:[/tex]
ʜᴜʙᴜɴɢᴀɴ ᴍᴏʟ ᴅᴇɴɢᴀɴ ᴊᴜᴍʟᴀʜ ᴘᴀʀᴛɪᴋᴇʟ
[tex]\sf X = n \times NA[/tex]
[tex]\sf n = \frac{X}{NA}[/tex]
Keterangan :
X = Jumlah partikel
NA = Bilangan Avogadro (6,02 x 10^23)
n = Mol
PEMBAHASANDiketahui :
Massa = 16 gramMr [tex]\sf O_{2}[/tex] = 32 g/molDitanya : Volume gas oksigen pada keadaan STP = . . . ?
Jawab :
✪ Langkah I (Menentukan mol)
[tex]\sf n = \frac{m}{Mr}[/tex]
[tex]\sf n = \frac{16 \: gram}{32 \: g/mol}[/tex]
[tex]\sf n = 0,5 \: mol[/tex]
✪ Langkah II (Menentukan volume gas oksigen pada keadaan STP)
[tex]\sf V = n \times 22,4[/tex]
[tex]\sf V = 0, 5 \times 22,4[/tex]
[tex]\sf V = \bold{11,2 \: Liter}[/tex]
[tex]\:[/tex]
KESIMPULAN : Jadi, Volume 16 gram gas [tex]\sf O_{2}[/tex] yang diukur pada keadaan STP adalah [tex]\bold{11,2 \: Liter}[/tex]
PELAJARI LEBIH LANJUTMengenai materi Stoikiometri dapat disimak link dibawah ini :
Latihan soal : brainly.co.id/tugas/23142537
Reaksi pembuatan besi : brainly.co.id/tugas/13273783
Konsep mol : brainly.co.id/tugas/2623883
Kadar : brainly.co.id/tugas/16521269
Materi tentang stoikiometri : brainly.co.id/tugas/12036673
Materi tentang persamaan reaksi : brainly.co.id/tugas/2669061
Materi tentang mol : brainly.co.id/tugas/214307
Materi tentang persen hasil : brainly.co.id/tugas/10390616
Materi tentang hubungan mol dan persamaan reaksi : brainly.co.id/tugas/249865
Materi tentang contoh soal stoikiometri : brainly.co.id/tugas/20608736 / brainly.co.id/tugas/20304565
Gas ideal : brainly.co.id/tugas/4699380
______________________________
DETAIL JAWABANKelas: 10
Mapel: Kimia
Materi: Stoikiometri
Kode Kategorisasi: 10.7.9
Kata Kunci: Volume (STP)
2. Sebuah gambar flora dan fauna adalahcontoh hasil karya seni 2 dimensi yangdapat dinikmati oleh media penglihatan,dari cara menikmati atau mengamatinyatermasuk karya seni........O Auditory ArtO Auditory Visual ArtO Visual ArtO Semua benar
Jawaban:
d. semua benar
Penjelasan:
maaf kalo salah dan kurang tepat:v
semoga bermanfaat:)
jangan lupa follow saya,,makasih
Jawaban:
d. semua benar
Penjelasan:
maaf kalau salah
3. Karya seni rupa yang selain memiliki fungsi estetik juga dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari desebut karya seni rupa .... O Murni O Terapan O Visual Art O Fine Art
Jawaban:
terapan
Penjelasan:
jadiin jawaban terbaik ya kalo bener
Jawaban:
Murni
Penjelasan:
karena seni murni merupakan aspek estetik kehidupan
4. berapa volume 32g gas oksigen apabila di ukur pada keadaan standar
Diketahui :
w gas Oksigen (O2)= 32 gram
Standar = Vm = 22,4 L/mol
Ditanya : Volume gas O2 ?
Jawab :
n (mol) O2 :
= w / Mr
= 32 gram / 32 gram/mol
= 1 mol
Volume CO2 :
= n . Vm
= 1 mol . 22,4 L/mol
= 22,4 L
5. Pada keadaan normal(T=0°c dan p=1 atm)sebanyak 4 gram gas oksigen O²(Mr=32g/mol memiliki volume??
persamaan umum gas ideal adalah :
pV = nRT → pV = (m/M).RT
1.V = (4/32) . 0,082 . 273
V = 2,8 liter
#semoga dapat membantu ...
6. Pemateri atau kreator seni dibawah pimpinan seorang sutradara disebut ....0 a. art stageO b. art light0 C. art composerd. art directore. art produserClear my choicee
Jawaban:
jawabannya
Penjelasan:
d.art director
7. jalan jurus 3 and 4 are traditional martial art from? o sundao jawao aceho betawi
Jawaban:
betawi
Penjelasan:
maaf klo salahᥬ᭄ ᥬ᭄ ᥬ᭄
8. pada suhu dan tekanan tertentu 64g gas O2 mempunyai volume 24 mL. jika diukur pada suhu dan tekanan yang sama 32g gas SO2 akan mempunyai volume? (Ar O=16, S=32)
VO2/VSO2=nO2/nSO2
24/VSO2=64:32/32:64
VSO2=24:4=6mL
9. tentukan masa molekul relatif Cu(H2O) SO3 apabila diketahui ar cu=29gram mol ar h=1g/mol,ar o=16g/mol dan ar s=32g/mol
Mr Cu(H2O)SO3 = Ar Cu+ 2Ar H + Ar O+ Ar S+ 3Ar O
= 29 + 2(1) + 16 + 32 + 3(16)
= 127 g/mol
10. berapa molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 32g CaCl dalam 271 g air
Mr CaCl2 = 111 gram/mol
n (mol) CaCl2 = 32/111 = 0.288 mol
molalitas = mol/kg.pelarut
= 0.288/0.271 = 1.06 molal
11. spoln7. Vector potrait adalahgwmbwr orang di jadikan funartO BenarO Salah
Jawaban:
jawabannya salah
.
.
.
maaf ya kalau salah
12. d. Underline20. Ikon yang digunakan untuk menuliskan teks dalam kotak disebut denganikon...Oa. PictureO b. Text BoxCOc. Word ArtOd. Clip ArtKembaliKirimJangan pernah mengirimkan sandi metalu Google Formule
Jawaban:
word art
maafkalausalah:)
Jawaban:
b text bok
Penjelasan:
semoga membantu
13. Tentukan jumlah elektron tidak berpasangan besarta orbital kosong pada =32G,45Y
₃₂G = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p²
pada subkulit 4p terdapat dua electron: | ↑ | ↑ | . |
jumlah electron tak berpasangan ada dua, orbital kosong ada satu
-------------------------------------------------------------------------------------
₄₅Y = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p⁶ 5s² 4d⁷
pada subkulit 4d terdapat tujuh electron: |⇅⇅|↑ |↑ |↑ |
jumlah electron tak berpasangan ada tiga, orbital kosong tidak ada
14. Tentukan jumlah elektron tidak berpasangan besarta orbital kosong pada =32G,45Y
₃₂G = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p²
pada subkulit 4p terdapat dua electron: | ↑ | ↑ | . |
jumlah electron tak berpasangan ada dua, orbital kosong ada satu
-------------------------------------------------------------------------------------
₄₅Y = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p⁶ 5s² 4d⁷
pada subkulit 4d terdapat tujuh electron: |⇅⇅|↑ |↑ |↑ |
jumlah electron tak berpasangan ada tiga, orbital kosong tidak ada
15. tentukan jumlah elektron tidak berpasangan beserta orbital kosong pada 32G dan 45 Y
₃₂G = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p²
pada subkulit 4p terdapat dua electron: | ↑ | ↑ | . |
jumlah electron tak berpasangan ada dua, orbital kosong ada satu
-------------------------------------------------------------------------------------
₄₅Y = 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶ 4s² 3d¹⁰ 4p⁶ 5s² 4d⁷
pada subkulit 4d terdapat tujuh electron: |⇅⇅|↑ |↑ |↑ |
jumlah electron tak berpasangan ada tiga, orbital kosong tidak ada
16. PASSENKELAS 8* WajibKarya seni terapan adalah karya 2 poinseni yang digunakan untukkepentingan praktis.Karya seniterapan disebut juga......O a. Fine artO b. Applied artO c. Seni dua dimensiO d. Seni tiga dimensi
Jawaban:
b. Applied art
Penjelasan:
Seni Terapan atau seni pakai (applied art) adalah karya seni rupa yang dibuat untuk memenuhi kebutuhan praktis. Contoh seni terapan yaitu:arsitektur, poster, keramik, baju, sepatu, dan lain-lain.
17. Suatu senyawa yang tersusun dari unsur C,H,danO memiliki massa total 32g .Dalam senyawa tersebut, diketahui = massa unsur C sebanyak 12g ,O sebanyak 16g, sisanya unsur H.Rumus empiris senyawa tersebut jika diketahui Ar=C=12,O=16,dan H=1 ialah.....
Jawaban: CH3OH
Penjelasan:
Dik: g CHO = 32g; g C= 12g; g O= 16g, Ar C=12, Ar O=16, Ar H= 1
Dit: Rumus empiris CxHyOz = …?
Jawab.
g H = g CHO - g C - g O
g H = (32-12-16)g
g H = 4 gram.... (1)
untuk menentukan jumlah atom C, H, dan O, digunakan perbandingan mol, dimana
n = (gram/Ar); sehingga:
(gram C/Ar C) : (gram H/Ar H) : (gram O/Ar O)
= (12/12) : (4/1) : (16/16)
= 1 : 4 : 1
maka, rumus empiris CxHyOz = CH3OH
18. 13. Ikon yang digunakan untukmembuat tabel adalah ....Oa. pictureO b. grafikOc. tabelO d. clip art
Jawaban:
C. Tabel
Penjelasan:
Maaf kalau salah
19. tentukan jumlah elektron tidak berpasangan berserta orbital kosong pada 32G
1s2,2s2,2p6,3s2,3p6,4s2,3d10,4p2
4p2
[l][l][]
2 elektron tdk brpsngn
1 orbital pd 4p tdk terisi/kosong
20. Tentukan massa molekul relatif Cu(H2O)SO3 apabila diketahui Ar Cu = 29g/mol, Ar H = 1g/mol, Ar O = 16g/mol dan Ar S = 32g/mol
Mr Cu(H2O)SO3 = (1×Ar Cu)+((2×Ar H)+(1×Ar O))+(1×Ar S)+(3×Ar O)
= (1×29)+((2×1)+(1×16))+(1×32)+(3×16)
= 29+(2+16)+32+48
= 29+18+32+48
= 127 g/mol
Video Update
Reviewed by Franco
on
September 04, 2022
Rating:
Post a Comment