Sprawdzian Na 100 Repetytorium Szóstoklasisty
n+ 100(-30)=900na... ?7
1. n+ 100(-30)=900na... ?7
Jawaban:
3.900 jawaban nya
Penjelasan dengan langkah-langkah:
semoga membantu dan maaf kalau salah ya
2. sebanyak 100 ml CaCl₂ 0,6 M dicampur dengan 100 Na₂CO₃ 0,6 M. Ksp Na₂CO₃ = 2,8 x 10⁻⁹ , massa zat yang mengendap sebesar?? (Ar Ca=40, C=12, O=16, Na=23, Cl=35,5)
CaCl₂ + Na₂CO₃ ⇒ CaCO₃ (s) + 2NaCl
m 60 mmol 60 mmol
b 60 mmol 60 mmol 60 mmol 120 mmol
s - - 60 mmol 120 mmol
n CaCO₃ = 60 mmol = 0,06 mol
gr CaCO₃ = n CaCO₃ x MR CaCO₃ = 0,06 x 100 = 6 gram
n CaCl₂ = M x V= 0,6 x 100 = 60 mmol
n Na₂CO₃ = M x V = 0,6 x 100 = 60 mmol
[tex].~~~~CaCl_2 + Na_2CO_3 \rightarrow CaCO_3 + 2NaCl \\ M:~~60~~~~~~~~~~~60 \\ \underline{R:~~~60~~~~~~~~~~~60~~~~~~~~~~~~60~~~~~~~~~120} \\ S:~~~~-~~~~~~~~~~-~~~~~~~~~~~60~~~~~~~~120[/tex]
endapan = CaCO₃
n CaCO₃ = 60 mmol
massa CaCO₃ = n x Mr = 60 x 100 = 6000 mg = 6 gram
Data Ksp hanya untuk membuktikan apakah terjadi endapan atau tidak
[Ca²⁺] = M x V / V total = 0,6 x 0,1/0,2 = 0,3 mol/L
[CO₃²⁻] = M x V / V total = 0,6 x 0,1/0,2 = 0,3 mol/L
Q CaCO₃ = [Ca²⁺][CO₃²⁻] = 0,3 x 0,3 = 0,09 = 9 x 10⁻²
Ksp pada soal Ksp CaCO₃ ya bukan Na₂CO₃, karena yg endapan adalah CaCO₃
Q > Ksp ⇒ mengendap, terbukti bahwa campuran tersebut menghasilkan endapan
3. Jika 7,1 naso4 dilarutkan dalam air hingga volume 100 ml , konsentrasi ion na+ dalam larutan tersebut adalah (Ar: na=23, s=32, o=16)
Mr Na2SO4 = 142
V = 100 mL = 0.1 L
berat Na2SO4 = 7.1 gram
mol Na2SO4 = 7.1/142 = 0.05 mol
molar Na2SO4 = mol/V = 0.05/0.1 = 0.5 M
Na2SO4 ==> 2Na+ + SO4²-
ion Na+ = 2 x molar Na2SO4 = 2 x 0.5 = 1 M
4. untuk membuat 100 g larutan NaOH 2 molal (Na= 23), diperlukan
Jawaban:
8 gram
Penjelasan:
5. Larutan untuk injeksi intravena mengandung 300mg Na+ dalam 100 mL air. Molaritas ionNa+ adalah... (Ar Na = 23)a. 0,01 Mb. 0,02Mc. 0,13Md. 0,20 Me. 0,30 M
Jawaban:
d
Penjelasan:
karena Ar na =23 adalah 0,20
6. Berapakah kemolalan larutan yg di buat dngan melarutkan 4 gram Na OH dlam 100 gram air (AR NA= 23,0=16,H=1)
Jawab :
Molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 4 gram NaOH dalam 100 gram air adalah 1 m.
Penyelesaian Soal :
Diketahui : massa NaOH = 4 gram
massa air = 100 gram
Ditanya : molalitas (m) ?
Jawab :
hitung massa molekul relatif (Mr) NaOH dengan cara :Mr NaOH = Ar Na + Ar O + Ar H
= 23 + 16 + 1
= 40 g/mol
kemudian hitung molalitas (m) larutan dengan menggunakan rumus :m = massa/Mr × 1000/p
= 4 gram/ 40g/mol × 1000/100
= 4000/4000
= 1 m
∴ kesimpulan molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 4 gram NaOH dalam 100 gram air adalah 1 m.
Pembahasan :
1. Persen konsentrasi
Pada umumnya di bidang kimia, persen digunakan untuk menyatakan konsentrasi suatu larutan. Persen konsentrasi dapat dibagi menjadi persen volume dan persen berat.
Untuk mengukur persen berat (%W/W) menggunakan rumus :
% Berat = [tex]\frac{gram zat terlarut}{gram larutan}[/tex] × 100%
Untuk mengukur persen volume (%V/V) menggunakan rumus :
% Volume = [tex]\frac{volume zat terlarut}{volume larutan}[/tex] × 100%
Sedangkan untuk mengukur persen Berat/volume (%W/V) menggunakan rumus :
% Berat/Volume = [tex]\frac{gram zat terlarut}{volume larutan}[/tex] × 100%
2. PPM (Parts per Million) dan PPB (Parts per Billion)
Untuk yang ini biasanya digunakan pada larutan yang sangat enver dengan satuan PPB dan PPM. Satuan PPM ekuivalen dengan 1 mg zat terlarut dalam 1 liter larutan, sedangkan PPB ekuivalen dengan 1 µg zat terlarut per 1 liter larutan.
ppm = [tex]\frac{berat zat terlarut}{berat larutan}[/tex] × 10⁶
ppb = [tex]\frac{berat zat terlarut}{berat larutan}[/tex] × 10⁹
PPM dan PPB memang merupakan satuan yang mirip seperti persen berat. Jika persen berat, gram zat terlarut per 100 gram larutan, maka PPM gram teralrut per satu juta gram larutan, serta PPB zat terlarut per miliar gram larutan.
3. Fraksi Mol (X)
Fraksi mol merupakan perbandingan mol salah satu komponen degnan jumlah mol dari seluruh komponen. Bila suatu larutan mengandung zat P dan Q dengan jumlah mol masing-masing nP dan nQ, maka rumus untuk menentukan fraksi mol pada tiap komponen adalah :
Fraksi mol A = [tex]\frac{jumlah mol A}{jumlah mol semua komponen}[/tex]
Fraksi mol zat terlarut = [tex]\frac{jumlah mol zat terlarut}{mol zat terlarut + mol pelarut}[/tex]
Fraksi mol pelarut = [tex]\frac{jumlah mol pelarut}{mol zat terlarut + mol pelarut}[/tex]
4. Molaritas (M)
Molaritas atau bisa disebut juga konsentrasi molar pada suatu larutan merupakan jumlah mol zat terlarut dalam satu liter larutan atau jumlah milimol dalam satu mililiter larutan. Untuk menentukan molaritas suatu larutan diperlukan rumus :
molaritas (M) = [tex]\frac{mol zat terlarut}{Liter larutan}[/tex]
5. Molalitas (m)
Molalitas berbeda dengan molaritas, molalitas sendiri adalah jumlah dari mol zat terlarut tiap seribu gram pelarut. Untuk menentukan molalitas suatu zat diperlukan rumus :
molalitas (m) = [tex]\frac{mol zat terlarut}{Kg pelarut}[/tex]
Pelajari lebih lanjut :
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/4660207
Materi tentang molaritas https://brainly.co.id/tugas/20998786
Materi tentang molaritas dalam persen https://brainly.co.id/tugas/20898282
Materi tentang molaritas https://brainly.co.id/tugas/17676574
Materi tentang molalitas https://brainly.co.id/tugas/20999199
Materi tentang normalitas https://brainly.co.id/tugas/20861380
-------------------------------------------------------------------------------------------
Detail Jawaban :
Kelas : 10
Mapel : Kimia
Bab : 9
Kode : 10.7.9
Kata Kunci : molalitas, berat larutan, berat zat terlarut
7. berapa garam kristal Na₂CO₃ yang harus dilarutkan ke dalam 100 ml air agar diperoleh larutan dengan pH = 9. jika Ka H₂CO₃ = 1 x 10⁻⁴ (Mr Na₂CO₃ = 106)
pH = 9
berarti termasuk Hidrolisis Garam
pH = 9
pOH = 5
[OH⁻] = 10⁻⁵
[OH⁻] = √Kw/Ka • M anion garam
10⁻⁵ = √10⁻¹⁴/10⁻⁴ • M CO₃²⁻
10⁻⁵ = √10⁻¹⁰ • M CO₃²⁻
10⁻¹⁰ = 10¹⁰ • M CO₃²⁻
M CO₃²⁻ = 10⁻¹⁰/10-⁻¹⁰
M CO₃²⁻ = 1 M
mol CO₃²⁻ = M x Volume (dalam Liter)
mol CO₃²⁻ = 1 x 0,1
mol CO₃²⁻ = 0,1 mol
Na₂CO₃ ⇆ 2Na⁺ + CO₃²⁻
mol CO₃²⁻ = 0,1 mol
mol Na₂CO₃ = Koef Na₂CO₃/koef CO₃²⁻ x mol CO₃²⁻
mol Na₂CO₃ = 1/1 x 0,1
mol Na₂CO₃ = 0,1 mol
massa Na₂CO₃ = mol x Mr
massa Na₂CO₃ = 0,1 x 106
massa Na₂CO₃ = 10,6 gram
Jadi, massa kristal Na₂CO₃ yangharus ditambahkan adalah 10,6 gram
8. Massa H dalam 100 gram NaOH adalah... (Ar Na=23, O=16, H=1)
Massa H dalam 100 gram NaOH adalah 2,5 gram
PENDAHULUAN[tex]\Large{\mathfrak{Kadar \: Unsur \: \& \: Senyawa \: dalam \: Campuran}}[/tex]
≡ Kadar Unsur dalam campuran
Contoh soal : Berapa kadar C dalam [tex]\sf CO(HN_{2})_{2}[/tex]?
Jawab :
[tex]\sf \% C = \frac{Banyaknya \: Atom \: C \times Ar \: C}{Mr \: Senyawa} \times 100\%[/tex]
[tex]\sf \% C = \frac{1 \times 12}{60} \times 100\%[/tex]
[tex]\sf \% C = 60\%[/tex]
Contoh soal : Berapa gram besi yang terdapat dalam 200 gram [tex]\sf Fe_{2}O_{3}[/tex]?
(Ar Fe = 56 , O = 16)
Jawab :
⇒ Mencari Mr [tex]\sf Fe_{2}O_{3}[/tex]
[tex]\sf Mr \: \sf Fe_{2}O_{3}[/tex] = (2 x Ar Fe) + (3 x Ar O)
[tex]\sf Mr \: \sf Fe_{2}O_{3}[/tex] = (2 x 56) + (3 x 16)
[tex]\sf Mr \: \sf Fe_{2}O_{3}[/tex] = 160 gram/mol
⇒ Mencari persentase
[tex]\sf \% Fe = \frac{Banyaknya \: Atom \: Fe \times Ar \: Fe}{Mr \: Senyawa} \times 100\%[/tex]
[tex]\sf \% Fe = \frac{2 \times 56}{160} \times 100\%[/tex]
[tex]\sf \% Fe = 70\%[/tex]
⇒ Mencari Massa
[tex]\sf Massa \: Fe = \% Fe \times gr \: Fe_{2}O_{3}[/tex]
[tex]\sf Massa \: Fe = 70\% \times 200 \: gr[/tex]
[tex]\sf Massa \: Fe = 140 \: gram[/tex]
Atau ada rumus cepatnya dengan menggunakan rumus ini :
Massa A dalam m gram AxBy = [tex]\sf \frac{x \: . \: (Ar \: A)}{Mr \: A_{x}B_{y}} \times m \: gram[/tex]
Keterangan : x = Banyaknya atom A
[tex]\:[/tex]
≡ Kadar Senyawa dalam campuran
[tex]\sf \% Massa = \frac{Massa \: Senyawa}{Massa \: Campuran} \times 100\%[/tex]
PEMBAHASANTentukan massa H dalam 100 gram NaOH!
⇒ LANGKAH I (Menentukan Mr NaOH)
Mr NaOH = Ar Na + Ar O + Ar H
= 23 + 16 + 1
= 40 g/mol
⇒ LANGKAH II (Menentukan massa H)
Massa H = [tex]\sf \frac{x \: . \: (Ar \: H)}{Mr \: \: NaOH} \times 100 \: gram[/tex]
= [tex]\sf \frac{1 \: . \: (1)}{40} \times 100 \: gram[/tex]
= [tex]\sf \frac{1}{40} \times 100 \: gram[/tex]
= 2,5 gram
[tex]\:[/tex]
∴ KESIMPULAN : Jadi Massa H dalam 100 gram NaOH adalah 2,5 gram
PELAJARI LEBIH LANJUTMateri tentang stoikiometri lainnya dapat disimak dibawah ini :
Latihan soal : brainly.co.id/tugas/23142537Reaksi pembuatan besi : brainly.co.id/tugas/13273783Konsep mol : brainly.co.id/tugas/2623883Kadar : brainly.co.id/tugas/16521269Materi tentang stoikiometri : brainly.co.id/tugas/12036673Materi tentang persamaan reaksi : brainly.co.id/tugas/2669061Materi tentang mol : brainly.co.id/tugas/214307Materi tentang persen hasil : brainly.co.id/tugas/10390616Materi tentang hubungan mol dan persamaan reaksi : brainly.co.id/tugas/249865Materi tentang contoh soal stoikiometri : brainly.co.id/tugas/20608736 / brainly.co.id/tugas/20304565Gas ideal : brainly.co.id/tugas/4699380______________________________DETAIL JAWABANKelas : 10
Mapel : Kimia
Materi : Stoikiometri
Kode Kategorisasi : 10.7.9
Kata Kunci : Kadar Unsur
9. Ruang A dan B dibatasi oleh membran semipermeabel, seandainya di dalam ruangan terdapat larutan Na+ 20% sedangkan di ruangan B kerapatan airnya 100% dan Na+ 0%. Menurut Anda apa yang akan terjadi?
Mata pelajaran : biologi
Kelas : XI SMA
Kategori : Struktur sel
Kode kategori berdasar kurukulum KTSP : 11.4.1
Kata kunci : transport melalui membran, transport pasif, osmosis
Jawaban:
Larutan akan berpindah dari ruang B ke ruang A
Nah, untuk penjelasan lebih lanjut simak uraian berikut ini ya
Salah satu sifat membran adalah sifat semi permeabel, sifat ini memungkinkan membran plasma dapat dilalui oleh molekul atau ion tertentu. Transpor melalui membran terbadi menjadi dua yaitu transport aktif dan transport pasif.
Pada peristiwa tersebut merupakan contoh dari transport pasif yaitu perpindahan molekul atau ion mengikuti gradien konsentrasi dari konsentrasi tinggi ke rendah. Perpindahan molekul mengikuti gradien konsentrasi tidak memerlukan energi. Transport pasif meliputi difusi dan osmosis.
Dari deskripsi diatas digolongkan ke dalam osmosis. Osmosis merupakan perpindahan molekul pelarut (misalnya air) dari dari larutan berkonsentrasi rendah (hipotonik) ke larutan yang berkonsentrasi tinggi (hipertonik) melalui membran semipermeabel.
Ruang B yang kerapatan air nya 100% dan Na 0% akan berpindah ke ruang A yang konsentrasi Na 20%. Dalam hal ini ruang B merupakan konsentrasi rendah/hipotonik, sedangkan ruang A berkonsentrasi tinggi/hipertonik dan melalui membran semipermeabel yang membatasinya.
Osmosis dapat mengakibatkan kerusakan sel. Kerusakan sel dapat terjadi karena peristiwa endosmosis dan eksosmosis. Endosmosis terjadi jika konsentrasi larutan dalam sel tinggi sehingga air masuk ke dalam sel. Eksosmosis terjadi jika konsentrasi larutan di luar sel tinggi sehingga air di dalam sel akan keluar.
(EK)
Semoga bermanfaat
10. Berapa gram Na2CO3 yang diperlukan untuk membuat 100 ml larutan Na2CO3 0,01 M (Ar Na= 23)
M = (G/Mr)·1000/V
0.01M = (G/106) · 1000/100
G = ( 0.01 · 106 ) / 10
G = 0,106 gramMol Na2CO3 = M x volume
Mol Na2CO3 = 0,01 x 0,1 = 0,001 mol
Massa Na2CO3 = mol Na2CO3 x Mr
Massa Na2CO3 = 0,001 x 106 = 0,106 gr
11. Sebanyak 100 ml larutan hcl 1m direaksikan dengan 100 ml larutan naoh 1m. massa nacl yang terbentuk adalah... gram. (na = 23; cl = 35,5). *
Massa NaCl yang terbentuk adalah 5,85 gram.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Diketahui:
V HCl = 100 mL
M HCl = 1 M
V NaOH = 100 mL
M NaOH = 1 M
Ditanyakan:
Massa NaCl yang terbentuk
Jawab:
Menentukan jumlah mol HCl.n HCl = M x V
n HCl = 1 x 100
n HCl = 100 mmol
Menentukan jumlah mol NaOH.n NaOH = M x V
n NaOH = 1 x 100
n NaOH = 100 mmol
Menentukan jumlah mol NaCl.NaOH + HCl → NaCl + H₂O
M 100 100 - -
R 100 100 100 100
S - - 100 100
n NaCl = 100 mmol
Menentukan massa NaCl.m NaCl = n x Mr
m NaCl = 100 x 58,5
m NaCl = 5.850 mg
m NaCl = 5,85 gram
Pelajari lebih lanjut
Pereaksi pembatas https://brainly.co.id/tugas/6345208, https://brainly.co.id/tugas/22800974
#BelajarBersamaBrainly
12. hitung lah molaritas larutan yang dibuat dengan larutan 58.5 gram Na Cl dalam 100 gram air
Jawaban:
10 molar
Penjelasan:
[tex]apabila \: diketahui \: w \: dan \: v \: maka \: menggunakan \: rumus \: \\ m = \frac{w}{mr} \times \frac{1000}{v} \\ m = \frac{58.5}{58.5} \times \frac{1000}{100} = \\ 1 \times 10 = 10 \\ jadi \: molaritas \: larutan \: adalah \: 10 \: molar[/tex]
itu jawabannya,maaf kalau ada yang salah :)
#backtoschool2019
13. hitunglah ph larutan campuran 100 ml larutan Na OH 0,2 M dengan 100 ml CH3 =COOH (Ka=10^-5)
~pH dan pOH~
n NaOH = 0,2 · 100
= 20 mmol
n CH₃COOH = 0,2 · 100
= 20 mmol
NaOH + CH₃COOH ⇄ CH₃COONa + H₂O
Awal : 20 10 -
Reaksi : 20 10 20
Sisa : 20
[CH₃COONa] = 20 / 200 = 0,1 M
OH⁻ = √(Kw / Ka · M)
OH⁻ = √(10⁻¹⁴ / 10⁻⁵ · 0,1
OH⁻ = √10⁻¹⁰
OH⁻ = 10⁻⁵
pOH = - log [OH⁻]
pOH = - log [10⁻⁵]
pOH = 5
pH = 14 - 5
pH = 9
14. Hitunglah molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 45 gram NaOH dalam air 100 gram air ( Ar Na = 1, Na = 23,O=162
Jawab :
Molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 45 gram NaOH dalam 100 gram air adalah 11,25 m.
Penyelesaian Soal :
Diketahui : massa NaOH = 45 gram
massa air = 100 gram
Ditanya : molalitas (m) ?
Jawab :
hitung massa molekul relatif (Mr) NaOH dengan cara :Mr NaOH = Ar Na + Ar O + Ar H
= 23 + 16 + 1
= 40 g/mol
kemudian hitung molalitas (m) larutan dengan menggunakan rumus :m = massa/Mr × 1000/p
= 45 gram/ 40g/mol × 1000/100
= 45.000/4000
= 11,25 m
∴ kesimpulan molalitas larutan yang dibuat dengan melarutkan 45 gram NaOH dalam 100 gram air adalah 11,25 m.
Pembahasan :
1. Persen konsentrasi
Pada umumnya di bidang kimia, persen digunakan untuk menyatakan konsentrasi suatu larutan. Persen konsentrasi dapat dibagi menjadi persen volume dan persen berat.
Untuk mengukur persen berat (%W/W) menggunakan rumus :
% Berat = [tex]\frac{gram zat terlarut}{gram larutan}[/tex] × 100%
Untuk mengukur persen volume (%V/V) menggunakan rumus :
% Volume = [tex]\frac{volume zat terlarut}{volume larutan}[/tex] × 100%
Sedangkan untuk mengukur persen Berat/volume (%W/V) menggunakan rumus :
% Berat/Volume = [tex]\frac{gram zat terlarut}{volume larutan}[/tex] × 100%
2. PPM (Parts per Million) dan PPB (Parts per Billion)
Untuk yang ini biasanya digunakan pada larutan yang sangat encer dengan satuan PPB dan PPM. Satuan PPM ekuivalen dengan 1 mg zat terlarut dalam 1 liter larutan, sedangkan PPB ekuivalen dengan 1 µg zat terlarut per 1 liter larutan.
ppm = [tex]\frac{berat zat terlarut}{berat larutan}[/tex] × 10⁶
ppb = [tex]\frac{berat zat terlarut}{berat larutan}[/tex] × 10⁹
PPM dan PPB memang merupakan satuan yang mirip seperti persen berat. Jika persen berat, gram zat terlarut per 100 gram larutan, maka PPM gram teralrut per satu juta gram larutan, serta PPB zat terlarut per miliar gram larutan.
3. Fraksi Mol (X)
Fraksi mol merupakan perbandingan mol salah satu komponen degnan jumlah mol dari seluruh komponen. Bila suatu larutan mengandung zat P dan Q dengan jumlah mol masing-masing nP dan nQ, maka rumus untuk menentukan fraksi mol pada tiap komponen adalah :
Fraksi mol A = [tex]\frac{jumlah mol A}{jumlah mol semua komponen}[/tex]
Fraksi mol zat terlarut = [tex]\frac{jumlah mol zat terlarut}{mol zat terlarut + mol pelarut}[/tex]
Fraksi mol pelarut = [tex]\frac{jumlah mol pelarut}{mol zat terlarut + mol pelarut}[/tex]
4. Molaritas (M)
Molaritas atau bisa disebut juga konsentrasi molar pada suatu larutan merupakan jumlah mol zat terlarut dalam satu liter larutan atau jumlah milimol dalam satu mililiter larutan. Untuk menentukan molaritas suatu larutan diperlukan rumus :
molaritas (M) = [tex]\frac{mol zat terlarut}{Liter larutan}[/tex]
5. Molalitas (m)
Molalitas berbeda dengan molaritas, molalitas sendiri adalah jumlah dari mol zat terlarut tiap seribu gram pelarut. Untuk menentukan molalitas suatu zat diperlukan rumus :
molalitas (m) = [tex]\frac{mol zat terlarut}{Kg pelarut}[/tex]
Pelajari lebih lanjut :
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/4660207
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/12941781
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/6371297
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/763823
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/13727134
Materi tentang part per million (ppm) https://brainly.co.id/tugas/12596788
-------------------------------------------------------------------------------------------
Detail Jawaban :
Kelas : 10
Mapel : Kimia
Bab : 9
Kode : 10.7.9
Kata Kunci : molalitas, berat larutan, berat zat terlarut
15. Sebanyak 25gr NA CL dilarutkan dalam 100 ml air. Tentukan kadar larutan tersebut!
Materi : Konsentrasi Larutan
Kata kunci : kadar, persen berat
25 gram NaCl dlm 100 mL air
Kadarnya: 25/100 × 100% = 25 %b/v
#ChemistryIsFun
16. Jika 7,1 g Na2SO4 dilarutkan dalam air hingga volume 100 mL, konsentrasi ion Na positif dalam larutan tersebut adalah
M Na2SO4 = (gr ÷ Mr) × (1000 ÷ mL)
= (7,1 ÷ 142) × (1000 ÷ 100)
= 0,5
Na2SO4 → 2 Na^+ + SO4^2-
0,5
konsentrasi Na^+ = 2 × M Na2SO4
= 2 × 0,5
= 1 M
17. larutan Na OH =0,3m, 100 ml, (Mr=40) berapa gram NaOH
M = 0,3 M
V = 100 mL = 0,1 L
Mr = 40
n = M x V
n = 0,3 x 0,1
n = 0,03 mol
g = n x Mr
g = 0,03 x 40
g = 1,2 gram
18. 5. Pada STP, hitunglah berapa liter volume dari :A. 3 mol N2B. 100 gram Na
A.
V = mol x 22,4
V = 3 x 22,4
V = 67,2 L
B.
• mol = gram / Mr
mol = 100/23
• V = mol x 22,4
V = 100/23 x 22,4
V = 97,39 L
semoga membantu
19. Jika 100 ml larutan 0,1 M Na OH dicampur dengan 100 ml larutan 0,1 M HCl, maka pH larutan adalah … . *
Jawaban:
[OH,]=KB×molsia basah lemah mol sisa garam POH=_LOg[OH-]=9+log6(A)
20. 100 / 2 NA m 100 % N/ M www mum- 100% 1 100 You too 1 )hitunglah koordinat pegas pengganti ke empat pegasnya2)hitunglah pertumbuhan panjang pegas
Jawaban:
a. Konstanta pengganti
1/ks = 1/k₁ + 1/k₂
ks = (k₁ k₂) / (k₁ + k₂)
= (100 N/m . 400 N/m) / (100 N/m + 400 N/m)
= 80 N/m
b. Pertambahan panjang
Δx = mg / ks
= (0,5 kg)(10 m/s²) / (80 N/m)
= 0,0625 m
Video Update

Post a Comment